首页 政务公开 服务大厅 政民互动 规划泉城 泉城意象 测绘管理
搜索: [官方微博]新浪 腾讯
政民互动
建言献策
12345热线
咨询信箱
监督信箱
规划展览馆
规划知识库
受理范围
欢迎您对我市城乡规划工作提出宝贵意见和建议,我局设有专门部门、专职人员收悉您的建言献策信息,汇总梳理后的有关建议将及时转给有关处室单位。但凡与建言献策主旨不符的言论我们有权删除,敬请谅解。

  建言献策   查看信息
  网友:白女士   发布于 2017-04-27 12:34:37
  力高国际小区北侧
  力高国际北侧空地正在拆迁。周围住宅密集,人口密度大,车辆众多,停车场严重不足,路面停满车辆,严重影响周围居民出行。而且周围小区孩童老人比例非常高,却没有游玩场所。而拆迁场地内有大量老龄树木,故建议将此处规划为地上公园,地下收费停车场,即方便居民生活,又解决周围停车问题。济南在建多个山体公园,但此区域缺稀缺大面积绿化场所。望考虑!
回复:白老师您好,近日市拆违拆临地块后续利用办公室印发了《拆违拆临地块后续利用工作规则》,以规范、高效开展拆违拆临后续利用工作。详情可见:http://www.jnup.gov.cn/tzgg/17582.htm 感谢您对我局工作的关心和支持!
  网友:徐哈   发布于 2017-04-27 09:47:34
  北园高架西延走地下
  西部新城定位于适宜居住且注重文化氛围,同时也是西进济南的名片,如三馆、印象济南包括待建的科技馆等  ,若建高架,居高临下,这些建筑低矮的缺点暴露无疑,再加上道路两旁的高层建筑,必定造成噪音扰民,若再增设降噪墙,不仅影响观瞻,也极大的破坏了原有的建筑设计风格,青岛路作为济南西部新城的一大特色,希望得到保留。
回复:您好,目前,市政公用事业局正牵头研究北园大街西延建设型式,待方案确定后进行社会公示。项目正式审批时,需进行环境影响评价,环评通过后方可按程序履行报建手续。到时您有何意见建议,可以向市政公用局进行反映,谢谢。
  网友:赵老师   发布于 2017-04-26 11:06:29
  关于西客站小清河沿岸建设生态公园的建议
  建议贵单位对西客站清源路以北小清河以南的沿河地带,规划建设沿河生态主题公园,这样既能美化西客站的生态环境,还能增加社会效益。
回复:赵老师您好,您的建议已收到,我们会转相关部门借鉴研究,谢谢您对我局工作的关心和支持!
  网友:宋诗东   发布于 2017-04-26 10:36:28
  关于汽车总站、客运中心汽车站、火车前站汽车站规划问题
  由于汽车总站、客运中心汽车站、火车前站汽车站三个车站相聚较近,且集中在市区交通主干道,常导致济洛路、提口路、天桥、火车站区域交通严重拥堵、环境脏乱差,也不利于客运车出城,规划十分不合理。望有关规划部门合力规划调整、缓解天桥的交通压力。
回复:宋老师您好,客运站点的迁移,建议您向其主管部门交通局进行反映比较好,感谢您对济南城市发展的关心!
  网友:赵女士   发布于 2017-04-18 09:38:14
  建议白马山南路设置中央隔离带
  目前白马山南路拥堵严重,特别是自白马山啤酒厂往北路段,道路两边都是私家车,急救车消防车根本无法及时通过。建议在道路中央设置隔离护栏,并查下违停,谢谢!
回复:赵老师您好,设置中央隔离带,不属我局工作职责,建议您向交警支队进行反映,谢谢。
共556条记录 1/112页  首页 上一页 下一页 尾页  第
关于本站 | 使用帮助 | 网站声明  |
鲁ICP备06001608 版权所有:济南市规划局 技术支持:济南市城市规划咨询服务中心
联系电话:0531-66605281 信箱:jnup#jinan.gov.cn(请将#换成@) 地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦A、F区 邮编:250099
正常浏览本网站建议浏览器为IE7.0及其以上版本,屏幕分辨率设为1024×768像素或以上