首页 政务公开 服务大厅 政民互动 规划泉城 泉城意象 测绘管理
搜索: [官方微博]新浪 腾讯
政务公开    
组织机构
部门信息
工作要闻
行业信息
《规划泉城》刊物
规划公示
提案建议回复
政策法规
通知公告
党务公开专栏
民主评议
 
  点击排行  
· 《济南市城市总体规划(2011-2020年)》…
· 展馆概况
· 关于本站
· 网站声明
· 使用帮助
  最新更新  
· 兴隆片区二环南路南侧F-2地块项目规划…
· 济南西城世中置业有限公司长清大学科技…
· 济南西城世中置业有限公司长清大学科技…
· 黑虎泉畔说“黑虎”
· 城市更新,20世纪建筑遗产保护发展再评…
  提案建议回复 当前目录:首页 > 政务公开 > 提案建议回复 > 正文    
关于“尽快明确我市老城区内老旧危房加固、改造相关政策和审批部门”建议的回复
发布时间:2016-05-17     点击率:2318     来源:     作者:

  对市十五届人大五次会议第20160269号代表建议的答复

  伊啸扬代表:

  您提出的关于“尽快明确我市老城区内老旧危房加固、改造相关政策和审批部门”的建议收悉。我局经认真研究,现答复如下:

  随着济南城市建设的有序开展,城市面貌日新月异,城市形象得到提升,但在老城区内散落着一批建设时间较长、目前尚在使用、又不在旧城改造范围内的老旧危房,给使用人及周围居民带来潜在威胁。

  多年来,我局依据《济南市城乡规划条例》,对确需翻建、改建、加建的工程进行规划审批,切实做好危旧房屋改造审批工作。根据“三定”方案,代表建议中涉及到的加固工作不属于我局职责范围。

  下一步工作中,我局积极落实国家出台的《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》等文件精神,继续按照相关法律法规做好危旧房屋改造审批工作。对不属我局审批范围的相关加固工作,我局将全力配合做好规划服务工作。另外,我局还将继续积极做好规划工作的宣传普及,使广大市民对我局的工作受理范围、流程、手续等有更进一步的了解。

  感谢您对城乡规划工作的关心与支持!

关于本站 | 使用帮助 | 网站声明  |
鲁ICP备06001608号 版权所有:济南市规划局 技术支持:济南市城市规划咨询服务中心
联系电话:0531-66605281 信箱:jnup#jinan.gov.cn(请将#换成@) 地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦A、F区 邮编:250099
正常浏览本网站建议浏览器为IE7.0及其以上版本,屏幕分辨率设为1024×768像素或以上