首页 政务公开 服务大厅 政民互动 规划泉城 泉城意象 测绘管理
搜索: [官方微博]新浪 腾讯
政务公开    
组织机构
部门信息
工作要闻
行业信息
《规划泉城》刊物
规划公示
提案建议回复
政策法规
通知公告
党务公开专栏
民主评议
 
  点击排行  
· 关于本站
· 展馆概况
· 网站声明
· 使用帮助
· 《济南市城市总体规划(2011-2020年)》…
  最新更新  
· 将军庙街区,历史掩不住的辉煌!
· 西沙王庄村城中村改造生活保障地块建设…
· 地平梦世界一期(A地块)项目建设工程…
· ]《规划泉城》2016年第11期总51期…
· 华不注曾经那么好你造吗
  提案建议回复 当前目录:首页 > 政务公开 > 提案建议回复 > 正文    
关于“留住老街、泉水、人家的建议”的提案
发布时间:2016-04-15     点击率:1069     来源:     作者:

  对市政协十三届四次会议第1340696号提案的答复

  崔安远委员:

  您提出的“关于留住老街、泉水、人家的建议”的提案收悉。经认真研究,现答复如下:

  济南是国务院1986年公布的国家历史文化名城,拥有独特的自然风貌、丰富的历史遗存和深厚的文化积淀。近年来,市规划局在历史文化名城保护方面,主要开展了以下几方面工作。一是完善名城规划编制体系。启动新一轮《历史文化名城保护规划》,明确保护框架和保护措施,并着力建立完善下位规划承接落实机制。开展芙蓉街-百花洲、将军庙、山东大学西校区(原齐鲁大学)历史文化街区保护规划编制工作,确立“小规模、渐进式”更新模式,提出改造模式、建筑控制、街巷风貌等方面应对措施。开展明府城片区保护与改造实施策划研究,明确了片区分类实施指导要求、分期实施行动方案及规划实施保障措施。二是大力开展保护性建筑保护工作。结合当前正在开展的《历史文化名城保护规划》修编工作,会同市文物局牵头对市域范围内各级文保单位、历史建筑及其他具有保护价值的各类建筑进行调查摸底、登记造册,全面掌握保护性建筑的数量、分布、特征、保存现状、环境状况。在历史建筑普查工作中,对于建成五十年以上,具备一定条件的建筑物、构筑物,以及建成三十年以上不足五十年,但具有特殊的历史、科学和艺术价值,或者具有特殊纪念意义和教育意义的建筑物、构筑物,均认定为历史建筑。三是做好泉水保护。在《济南市城市总体规划》和《历史文化名城保护规划》中,均设立专门章节对泉水保护进行了专题研究,提出要形成泉城泉水文化遗产保护体系,妥善处理好泉水保护与城市发展的关系。四是推动规划实施。加强部门联动,为府学文庙修复、明府城片区保护改造等保护工程提供有力规划支持。开展明府城、商埠区等片区的基础设施改造规划及市政配套实用规范研究,改善居民生活条件,焕发街区生机活力。

  下一步,我们将结合您提出的意见建议,着力做好以下几方面工作。一是加大历史建筑普查力度,加强与文保、文化、教育部门的对接协调,尽快完成调查、登记、测绘等工作,尤其注重做好近现代历史建筑的普查工作。二是结合《历史文化名城保护规划》编制,制定出台《济南市历史建筑保护管理办法》,进一步明确历史建筑的认定范围、评定标准、认定流程及保护措施。三是在规划策划、规划审批、批后监管等环节,严格遵照核心保护区和建设控制地带规划要求,注重保护和利用各类老街巷、老宅院、老建筑,明确提出并严格审查各项保护利用要求。四是积极对接民政部门,按照《济南市地名管理办法》要求,对于古城区内部分老街名,予以恢复或者保留。五是坚持保护泉源、泉脉和保护泉眼、泉系并重的原则,加大泉水保护规划工作力度,配合名泉保护主管部门加快编制《名泉保护总体规划》,科学合理制定泉水保护策略,为实现泉群持续喷涌提供有力保障。

关于本站 | 使用帮助 | 网站声明  |
鲁ICP备06001608号 版权所有:济南市规划局 技术支持:济南市城市规划咨询服务中心
联系电话:0531-66605281 信箱:jnup#jinan.gov.cn(请将#换成@) 地址:济南市历下区龙鼎大道1号龙奥大厦A、F区 邮编:250099
正常浏览本网站建议浏览器为IE7.0及其以上版本,屏幕分辨率设为1024×768像素或以上